пятница, 1 июня 2012 г.

C# : Создание таблицы подстановки для элемента управления ComboBox, ListBoxили CheckedListBox в Windows Forms

Источник (rus)
Источник (eng)


Иногда полезно отображать данные в удобном для пользователя формате в форме Windows Forms, и при этом сохранять их в формате, требуемом в используемой программе. Например, в бланке заказа продуктов питания могут отображаться элементы меню по их имени в списке элементов. Однако таблица данных регистрации заказа будет содержать уникальные идентификаторы, представляющие продукты питания. В следующей таблице представлен пример хранения и отображения данных бланка заказа продуктов питания.


OrderDetailsTable




OrderIDItemIDQuantity
4085121
4086133


ItemTable




IDName
12Potato
13Chicken


В этом сценарии одна таблица, OrderDetailsTable, содержит фактические сведения, интересующие с точки зрения отображения и сохранения. Однако с целью экономии места они представлены в неудобном для восприятия виде. Другая таблица, ItemTable, включает только данные, связанные с представлением, а именно о том, какой код какому продукту соответствует, данные о фактических заказах продуктов в ней отсутствуют.


ItemTable связывается с элементом управления ComboBox, ListBox или CheckedListBox с помощью трех свойств. Свойство DataSource содержит имя данной таблицы. Свойство DisplayMember содержит столбец данных той таблицы, который необходимо отобразить в элементе управления (название продукта). Свойство ValueMember содержит столбец данных таблицы с сохраняемыми данными (идентификатор).


Таблица OrderDetailsTable связывается с элементом управления с помощью коллекции привязок, доступных через свойство DataBindings. При добавлении объекта привязки в коллекцию свойство элемента управления связывается с конкретным элементом данных (столбцом кодов) в источнике данных (таблице OrderDetailsTable). Когда в элементе управления сделан выбор, в данной таблицей сохраняются вводимые данные.


Создание таблицы подстановок

  1. Добавьте на форму элемент управления ComboBox, ListBox или CheckedListBox.

  2. Произведите подключение к источнику данных.

  3. Установите связь между данными в двух таблицах.

  4. Задайте следующие свойства. Они могут быть заданы в коде или в конструкторе.



    СвойствоПараметр
    DataSourceТаблица, в которой содержатся сведения о том, какому коду соответствует какой элемент. В вышеприведенном сценарии это ItemTable.
    DisplayMemberСтолбец таблицы источника данных, который необходимо отобразить в элементе управления. В вышеприведенном сценарии это "Name" (для задания в коде используйте кавычки).
    ValueMemberСтолбец таблицы источника данных, который содержит сохраняемую информацию. В вышеприведенном сценарии это "ID" (для задания в коде используйте кавычки).

  5. В процедуре вызовите метод Add класса ControlBindingsCollection для привязки свойства SelectedValue элемента управления к таблице, регистрирующей ввод формы. Кроме того, вместо кода это можно сделать в конструкторе с помощью свойства DataBindings элемента управления в окне Свойства. В вышеприведенном сценарии это OrderDetailsTable, а столбец — "ItemID".
    VB
    ListBox1.DataBindings.Add("SelectedValue", OrderDetailsTable, "ItemID")

    C#
    listBox1.DataBindings.Add("SelectedValue", OrderDetailsTable, "ItemID");

    J#
    listBox1.get_DataBindings().Add("SelectedValue", OrderDetailsTable, "ItemID");
















Комментариев нет: