понедельник, 24 декабря 2012 г.

МЕНЕДЖМЕНТ : Организационная политика

Сегодня хочу привести выдержку из книги «IT проекты: фронтовые очерки», связанную проблемами возникающими при построении системы.
Поскольку люди не склонны расставаться с властью и влиянием, процесс сборки превращается в политическую игру. Это порождает бессчетные дискуссии о том, кто и какие будет иметь права и обязанности в интересах процесса сборки. Во время таких дискуссий обнажаются все негативные политические тенденции в организации.
Ревнители чистоты воскликнут, что политические устремления достойны только осуждения и им надо всячески препятствовать: работа, мол, достаточно трудна с технической точки зрения и без «загрязнения» ее политикой. Однако в большинстве организаций желание устранить политику не обязательно приводит к ее реальному устранению. Политика – это неотъемлемая часть окружающего нас реального мира, и с ней приходится иметь дело. Вы должны пройти через этот этап, каким бы неприятным он ни казался.
Политика политике рознь
С моей точки зрения, политика политике рознь. С одной стороны, есть «хорошая политика»– нечто сродни понятию «честной борьбы» – и здоровый политический процесс может и должен помогать принимать правильные решения. С другой стороны, существует «плохая политика», в результате которой цели и действия организации могут подчиниться карьерным интересам отдельных личностей, и политику такого сорта необходимо затаптывать на корню. И конечно же, есть еще проблема «серой зоны» – зоны между «хорошим» и «плохим».

Комментариев нет: